18 июня 2025
Безвременная кончина известного синолога Андрея Ниязовича Карнеева
16 июня 2025 года безвременно скончался известный китаевед, руководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор, к.и.н. Андрей Ниязович Карнеев.
Андрей Ниязович Карнеев ушел из жизни в плодотворном для маститого педагога и ученого-гуманитария возрасте, не дожив нескольких месяцев до 61 года.
Будучи выпускником ИСАА (при) МГУ им. М.В. Ломоносова 1987 г. и защитив там же кандидатскую диссертацию в 1995 г., Андрей Ниязович отдал многие годы работы в качестве преподавателя и заместителя директора своей alma mater. Он был глубоким исследователем новейшей истории Китая, наблюдательным знатоком его современной жизни и языка, прекрасным педагогом и организатором науки.
Начало его синологических штудий тесно связано с Институтом востоковедения АН СССР / РАН. Его первые научные выступления и публикации, вылившиеся в обширную (465 л.) диссертацию «Крестьяне и местная власть в гоминьдановском Китае (1927–1937)», были сделаны в стенах этого института на ежегодной научной конференции «Общество и государство в Китае» и в изданиях ее материалов. Первая такая работа увидела свет сразу по окончании им университета в 1987 г., а за нею последовали еще шесть аналогичных публикаций. И все последующие годы Андрей Ниязович поддерживал профессиональные и дружеские взаимоотношения с отделом Китая ИВ РАН, всегда проявляя себя высококомпетентным и благожелательным специалистом, интеллигентным и тонким человеком. Последний раз он посетил наше юбилейное мероприятие совсем недавно, 16 мая 2025 г., приняв участие в отмечании 70-летия С.Н. Гончарова.
Кончина Андрея Ниязовича Карнеева является невосполнимой потерей для отечественной синологии, которая, увы, не богата подлинными профессионалами такого уровня.
Заведующий отделом Китая ИВ РАН А.И. Кобзев